Programas de afiliados que más pagan en 2026, por referido
Un 50% de comisión en un plan de $9 vale menos que un 20% de una factura de $400, y por eso ordenar los programas de afiliados por el porcentaje anunciado engaña. Esta guía ordena 25 programas reales por lo que vale realmente un solo referido, desde bonos de hosting que pagan $1.500 de golpe hasta herramientas SaaS que pagan un porcentaje menor durante toda la vida del cliente.

¿Cuál es el programa de afiliados que más paga? Entre los programas de afiliados que más pagan, ordenados aquí por el pago realista por referido y no por el porcentaje que anuncia cada empresa, el programa de hosting de Liquid Web puede pagar hasta $1.500 por una sola venta sin tope de ingresos totales por referidos, y Kinsta paga un 10% recurrente durante toda la vida del cliente más un bono único de $500, algo que suele superar a un pago fijo en uno o dos años. Systeme.io paga un 60% recurrente mientras el cliente siga, con atribución de por vida y sin caducidad de cookie.
Esos tres están cerca de lo más alto de la clasificación de esta guía, y ninguno es el programa con la cifra más grande en su propio marketing. Un 50% de comisión en un plan de $9 vale menos que un 20% de una factura de $400, y un bono único de $65 por hosting puede pagar más que una comisión recurrente que nunca pasa de la primera renovación. Esta guía saca la comisión, las condiciones recurrentes, la cookie y el pago mínimo directamente de la página de afiliados o socios de cada programa, en 25 programas reales de SaaS, hosting, cursos, herramientas de IA y comercio minorista, para que la clasificación refleje lo que vale de verdad un referido y no la tasa del titular.
¿Cuál es el programa de afiliados que más paga?
No hay una única respuesta honesta a qué programa paga más, porque un bono único y un porcentaje recurrente de por vida son dos tipos de pago que crecen en plazos completamente distintos. Un bono de $1.500 se paga una vez y se acabó. Un 10% de por vida sobre una factura de hosting que dura cuatro años puede acabar pagando más que ese mismo bono, solo que más despacio y en trozos más pequeños. La tabla de más abajo compara los 25 programas con ese criterio, pero la respuesta corta depende de cuánto tiempo esperas que se quede el cliente que refieres.
Cómo los ordenamos por pago real
El porcentaje de comisión por sí solo casi no significa nada si no sabes sobre qué se calcula. HeyGen paga un 35%, una de las tasas más altas de esta lista, pero solo durante tres meses por referido. Kinsta paga un 10%, que parece modesto a su lado, pero durante toda la vida de la cuenta, en facturas de hosting que a menudo llegan a cientos de dólares al mes. Ordenar solo por porcentaje pondría a HeyGen por delante de Kinsta. Ordenar por lo que vale de forma realista un referido típico a lo largo de su vida da el resultado contrario.
Todas las cifras de esta guía salen de la página oficial de afiliados o socios de cada programa, no de un blog recopilatorio que repite un número que nadie volvió a comprobar. Cuando una empresa directamente no publica un dato, como la cookie o el pago mínimo, esta guía lo dice en vez de rellenar el hueco con una suposición. Pasó bastantes veces. Bluehost, por ejemplo, es uno de los mayores programas de afiliados de hosting del mundo, y su página pública sigue sin indicar un pago mínimo exacto en dólares.
Las tres estructuras de pago de esta lista tampoco son intercambiables, y confundirlas es la forma más rápida de juzgar mal un programa. Un bono único paga una vez, en el momento en que el referido paga por primera vez, y ahí termina. Una comisión recurrente con tope paga en cada renovación, pero solo dentro de un periodo fijo, casi siempre 12 meses. Una comisión de por vida paga en cada renovación mientras el cliente mantenga la cuenta abierta, sin fecha de corte. Las tres aparecen en la tabla de abajo, y la clasificación tiene en cuenta la diferencia en vez de tratar todos los programas recurrentes como iguales.
25 programas ordenados por pago por referido
Revisado en septiembre de 2026, directamente en la página oficial de cada programa. La lista va desde los mayores pagos únicos y de por vida hasta los programas de comercio minorista con los que todo el mundo acaba comparándose. Los programas recurrentes indican cuánto dura la comisión, porque un tope de 12 meses y una comisión de por vida no son el mismo producto aunque el porcentaje sea idéntico.
| Programa | Comisión | ¿Recurrente? | Cookie | Pago mínimo |
|---|---|---|---|---|
| Liquid Web | Hasta $1.500 por venta | Pago único | 90 días | No publicado |
| Kinsta | 10% mensual + bono de $500 | Sí, de por vida | 60 días | No publicado |
| Kajabi | 30% (100% el primer mes en el nivel Starter) | Sí, de por vida | No publicada | No publicado |
| HubSpot | 30% (niveles hasta tasa personalizada) | Sí, 12 meses | 180 días | $10 |
| WP Engine | $200 fijos, o el pago del primer mes | Pago único | 180 días | No publicado |
| Shopify | Hasta $150 (hasta $2.000 en Plus) | Pago único | 30 días | $10 |
| Semrush | De $100 a $450 por venta, + $10 por prueba | Pago único | 120 días | No publicado |
| Thinkific | 30% (o $150 fijos en Plus) | Sí, de por vida | 90 días | $25 |
| Systeme.io | 60% fijo en todos los planes | Sí, de por vida | Sin caducidad | $30 |
| ClickFunnels | 30% fijo | Sí, de por vida | 45 días | $100 |
| Cloudways | $125 fijos, o $30 + 7% de por vida | Solo en el nivel híbrido | 90 días | $250 (PayPal) / $100 (crédito) |
| HeyGen | 35% | Sí, 3 meses | 30 días | $30 |
| Kit | 50% + bono por volumen indefinido | Sí, 12 meses | No publicada | $5 |
| GetResponse | Del 33% al 60%, o de $100 a $150 fijos | Sí, 12 meses (o pago único) | 90 días | $50 |
| Podia | 30% fijo | Sí, 12 meses | 90 días | $50 |
| Teachable | 30% fijo | Sí, 12 meses | 30 días | No publicado |
| ActiveCampaign | Del 20% al 30% según nivel | Sí, 12 meses | No publicada | No publicado |
| FacelessGenie | 30% de cada pago de suscripción | Sí, 12 meses | 30 días | $50 |
| ElevenLabs | 22% (11% en planes Business) | Sí, 12 meses | No publicada | No publicado |
| AWeber | Del 30% al 50% según volumen | Sí, de por vida | 90 días | No publicado |
| Fiverr | Del 25% al 70% del primer pedido + 10% | Parcial, 12 meses, tope de $500 | No publicada | No publicado |
| HostGator | De $65 a $100 por venta | Pago único | No publicada | Sin mínimo indicado |
| Bluehost | Desde $65 por venta | Casi siempre pago único | 30 días | No publicado |
| Coursera | Del 15% al 45%, solo el primer mes | Pago único | 30 días | No publicado |
| Amazon Associates | Del 1% al 10%, casi siempre del 1% al 4% | Pago único | 24 horas | $10 (depósito), $100 (cheque) |
Un par de filas merecen una segunda mirada antes de dar por hecho que más alto siempre es mejor. Fiverr limita la comisión total por referido a $500 aunque la tasa de su nivel Pro llegue al 70%, algo importante si te imaginas ese porcentaje aplicado a un pedido grande. Y la cookie de 24 horas de Amazon, que solo se amplía si el comprador añade algo al carrito dentro de ese plazo, es con mucha diferencia la ventana más corta de toda la lista, y explica su pago típico bajo más que la propia tasa de comisión.
Cloudways es el único programa de esta lista que deja al afiliado elegir entre una estructura de pago único y otra de por vida en el mismo producto: $125 fijos por venta, o $30 más un 7% mientras la cuenta siga activa. Comparar las dos opciones con el mismo cliente de hosting es una buena forma de ver cómo se equilibran un bono único y una comisión de por vida, en vez de comparar dos empresas distintas con dos productos distintos.
Herramientas SaaS con el mejor pago recurrente
Los mejores pagos a largo plazo de esta lista vienen de programas que pagan durante toda la vida del cliente en vez de cortar al año. El 10% de Kinsta no tiene tope y es recurrente mientras la cuenta siga activa. Kajabi y Thinkific pagan un 30% de por vida, y Thinkific ofrece en su lugar $150 fijos al mes en su plan Plus. Systeme.io paga un 60% fijo sin caducidad de seguimiento, y ClickFunnels paga un 30% mientras el cliente referido siga pagando, lo que en su plan Basic de $147 supone $44,10 cada mes que la cuenta sigue abierta. La tasa recurrente escalonada de AWeber, del 30% al 50%, tampoco tiene tope y sube a medida que el afiliado refiere más cuentas de pago en los últimos 12 meses.
El segundo grupo de programas recurrentes tiene un tope de 12 meses por referido, que sigue sumando pero con un techo visible. Aquí están HubSpot, Kit, GetResponse, Podia, Teachable y ActiveCampaign, junto con el propio programa de FacelessGenie. Sobre el papel, Kit destaca en este grupo: paga un 50% el primer año y añade un bono por volumen indefinido del 10% al 20% cuando el afiliado supera 10, 50 o 100 referidos al año. GetResponse tiene en realidad dos programas distintos en su web, una opción recurrente escalonada del 33% al 60% y un bono único fijo de $100 a $150, y cuál rinde más depende por completo de cuánto tiempo siga suscrita la cuenta referida.
Programas high ticket con pago único
No todos los pagos altos vienen de una comisión recurrente, y algunos de los mayores pagos individuales de esta lista son bonos únicos fijos. Liquid Web encabeza la lista con hasta $1.500 por venta y sin tope indicado de ingresos totales por referidos. WP Engine paga un mínimo fijo de $200, o el primer pago mensual completo del cliente en planes superiores, lo que sea mayor, y Semrush paga de $100 a $450 según el plan comprado, más una pequeña cantidad fija por cada registro en la prueba gratuita. Shopify paga hasta $150 por referido en sus planes estándar y hasta $2.000 por un referido de Shopify Plus, que es un precio empresarial, no una errata.
HostGator y Bluehost están en el extremo básico del mismo modelo de pago único, con $65 a $100 por venta. Es un pago real por una mención de cinco minutos en un tutorial, pero ahí se queda, sin ingresos residuales aunque esa cuenta de hosting se renueve durante años. Los bonos únicos encajan con afiliados que quieren cobrar rápido y no piensan seguir promocionando la misma marca para siempre. Las comisiones recurrentes encajan con el caso contrario, una audiencia a la que esperas seguir llegando mes tras mes.
Las herramientas de IA ya pagan comisiones reales
Las herramientas de IA son una categoría más nueva en programas de afiliados, y las dos con condiciones totalmente publicadas ya están en un terreno respetable. ElevenLabs paga un 22% recurrente en sus planes de Starter a Scale, que baja al 11% en los planes Business, con un tope de los primeros 12 meses del cliente referido. HeyGen anuncia una tasa más alta, del 35%, pero solo durante los tres primeros meses por referido, una de las ventanas recurrentes más cortas de toda la lista. Vale la pena seguirlas de cerca, porque los precios de suscripción de IA suelen ser más altos que los de una herramienta de marketing típica, y eso sube el valor en dólares de un mismo porcentaje.
Otras marcas de IA y de consumo tienen programas de afiliados a través de redes como Impact, pero no publican la comisión exacta, la cookie ni el pago mínimo en sus páginas públicas; los detalles solo aparecen tras ser aceptado en su panel de afiliados. Esta guía las deja fuera de la clasificación en vez de repetir una cifra sacada de un blog de terceros que nunca se confirmó en la web de la propia empresa.
Dónde encaja el programa de FacelessGenie
El programa de afiliados de FacelessGenie paga el 30% de cada pago de suscripción que haga un cliente referido durante sus primeros 12 meses, calculado sobre lo que pagó realmente después de descuentos y sin impuestos. Las recargas de créditos y las compras de planes vitalicios de pago único no generan comisión, solo los pagos de suscripción recurrentes. Eso lo coloca en el mismo grupo de 12 meses con tope que Teachable, Podia y ActiveCampaign, no en lo más alto de esta lista, y no hay motivo para fingir lo contrario.
El resto de condiciones coincide con lo que la mayoría de esta lista considera estándar: una cookie de primer clic de 30 días, una retención de 60 días para cubrir reembolsos antes de confirmar una comisión y un pago mínimo de $50 por PayPal, USDC o transferencia bancaria. Unirte es gratis con un correo verificado, y la única regla estricta es no pujar por la marca FacelessGenie en anuncios de pago. Las condiciones completas están en la página de afiliados, por si ya creas videos sin mostrar la cara y quieres una segunda fuente de ingresos ligada a ellos.
Por qué Amazon, Walmart y Target pagan menos
Amazon Associates es el ejemplo documentado más claro de por qué los programas de afiliados de comercio minorista quedan al final de cualquier lista ordenada por pago real. Su tabla de tasas publicada va del 1% al 10% según la categoría, pero las tasas más altas se aplican a nichos como Luxury Beauty, mientras que la mayoría de categorías cotidianas, como electrónica, alimentación o videojuegos, están entre el 1% y el 4%, y varias, como tarjetas regalo y alcohol, pagan directamente un 0%. Además del porcentaje bajo, la cookie dura solo 24 horas y solo se amplía si el comprador añade un producto al carrito ese mismo día. Compárala con las ventanas de 90 a 180 días habituales en los programas SaaS de más arriba y verás que es un programa estructuralmente distinto.
Estas cifras son las del programa de Estados Unidos. Amazon Afiliados tiene programas separados para cada tienda, como amazon.es o amazon.com.mx, con sus propias tablas de comisiones, así que consulta la de tu país antes de hacer cuentas. El programa Walmart Creator y el de Target, gestionados con el mismo tipo de red de afiliados, siguen una forma parecida sin publicar el mismo nivel de detalle: las condiciones de Walmart dicen que las comisiones se fijan con una tabla de tarifas interna y no con una tasa pública fija, y la página pública de afiliados de Target no muestra cifras de comisión fuera de su panel de socios. El motivo de fondo es el mismo sea cual sea la cifra exacta. El comercio minorista trabaja con márgenes muy finos sobre un volumen enorme de pedidos, así que queda muy poco margen para una comisión generosa, a diferencia de una suscripción SaaS, donde el coste de un cliente nuevo es casi cero.
Nada de esto convierte a Amazon en un mal programa para combinar con un canal de contenido. Muchos canales lo usan bien para reseñas y recopilatorios de productos donde el objetivo real es el volumen de búsqueda, no el pago por referido. Simplemente no es el programa al que recurrir si el objetivo es maximizar lo que vale un solo referido, que es la idea de toda esta clasificación.
Cómo elegir uno de verdad
- 1Lee tú mismo la página de condiciones de afiliados, en la web de la propia empresa, antes de unirte. Las condiciones de esta misma lista cambiaron lo suficiente entre programas como para que una captura antigua de un recopilatorio no sea fiable.
- 2Ajusta el tipo de pago a tu audiencia. Un bono único encaja con un empujón puntual, un pico de tráfico o un video de lanzamiento. Una comisión recurrente o de por vida encaja con una audiencia a la que esperas seguir llegando durante meses o años.
- 3Mira la cookie antes que la tasa de comisión. Una cookie de 45 días con un 30% de comisión suele rendir más que una de 24 horas con un 60%, simplemente porque muchos menos clics convierten en un solo día.
- 4Confirma que el pago mínimo y el método encajan con la frecuencia con la que de verdad lo vas a alcanzar. Un mínimo de $250 no es problema para un afiliado con mucho volumen y es una barrera real para quien publica de vez en cuando.
- 5Compara con honestidad un tope de 12 meses con un programa de por vida. Nuestro análisis complementario de los programas de afiliados recurrentes explica cómo modelar esas cuentas con un ejemplo práctico.
Nada de esto sustituye leer las condiciones del programa concreto antes de registrarte, porque las tasas y los topes cambian sin mucho aviso en la parte de afiliados de la mayoría de empresas. Si todavía estás decidiendo si los ingresos de afiliados encajan con tu contenido, nuestras guías sobre cómo ser afiliado y marketing de afiliados sin mostrar la cara cubren la parte de configuración, y la de afiliados high ticket profundiza en el lado de los bonos únicos de esta lista. Para una versión de esta clasificación solo con herramientas de IA, consulta los mejores programas de afiliados de IA.
Los ingresos de afiliados casi nunca son la única fuente que vale la pena construir junto a un canal de contenido. Si los comparas directamente con los ingresos por anuncios, nuestro análisis de cuánto paga YouTube por vista y la guía completa de cómo ganar dinero en YouTube explican dónde suelen quedar los enlaces de afiliado frente a patrocinios y anuncios en un canal real, y la guía de automatización de YouTube sin mostrar la cara cubre cómo mantener un ritmo de publicación lo bastante constante para que todo esto se acumule.
Preguntas frecuentes
Depende de si hablamos de pago único o recurrente. El programa de hosting de Liquid Web puede pagar hasta $1.500 por una sola venta sin tope, el mayor bono único de esta guía. Systeme.io paga un 60% recurrente de por vida, y Kinsta paga un 10% recurrente más un bono de $500. Con el cliente adecuado, ambos pueden superar a un bono único en uno o dos años.
Publica hoy tu primer video sin mostrar la cara.
Elige tu nicho y tu estilo, y nosotros armamos el video. De la idea al short terminado en menos de 7 minutos, sin cámara y sin editor.
Sigue leyendo

Cómo ganar dinero en YouTube en 2026, vía por vía
Los anuncios son una línea de una lista más larga. Aquí tienes los requisitos actuales del Programa de Socios de YouTube en 2026, cuántos suscriptores necesitas de verdad para cada herramienta de ingresos y las otras seis formas en que ganan los canales cuando ya tienen los anuncios activados.

Cómo funciona de verdad un canal de YouTube automatizado
Casi todas las guías de "automatización faceless" automatizan la parte equivocada y, sin hacer ruido, acaban con el canal. Aquí tienes el proceso de 6 etapas y las dos cosas que nunca deberías dejar en manos de la IA.

Cuánto paga YouTube por vista en 2026, con CPM y RPM reales
No hay una tarifa fija. Los videos largos suelen pagar de 2 a 12 USD por cada 1.000 vistas después de la comisión de YouTube, los Shorts pagan unos céntimos por cada 1.000 desde un fondo común y los canales de finanzas pueden superar los 50 USD. Aquí ves de dónde salen esas cifras y qué mueve las tuyas.