Programmes d'affiliation les mieux payés en 2026
50 % de commission sur un forfait à 9 $ valent moins que 20 % d'une facture de 400 $, c'est pourquoi classer les programmes d'affiliation par pourcentage affiché est trompeur. Ce guide classe 25 vrais programmes selon ce que vaut réellement un parrainage, des primes d'hébergement qui paient 1 500 $ d'un coup aux outils SaaS qui versent une part plus petite pendant toute la vie du client.

Quel est le programme d'affiliation le mieux payé ? Parmi les programmes d'affiliation les mieux payés, classés ici selon le gain réaliste par parrainage plutôt que selon le pourcentage annoncé, le programme d'hébergement de Liquid Web peut verser jusqu'à 1 500 $ sur une seule vente sans plafond sur le chiffre d'affaires total parrainé, et Kinsta verse 10 % récurrents pendant toute la vie du client en plus d'un bonus unique de 500 $, ce qui finit en général par battre une prime fixe en un ou deux ans. Systeme.io verse 60 % récurrents tant que le client reste, avec une attribution à vie et aucune expiration de cookie.
Ces trois-là figurent en haut des programmes d'affiliation les mieux payés de ce guide, et aucun n'est celui qui affiche le plus gros chiffre dans sa communication. 50 % de commission sur un forfait à 9 $ valent moins que 20 % d'une facture de 400 $, et une prime d'hébergement unique de 65 $ peut rapporter plus qu'une commission récurrente qui ne survit jamais au premier renouvellement. Ce guide reprend le taux de commission, les conditions de récurrence, la durée du cookie et le seuil de paiement directement sur la page d'affiliation ou de partenariat de chaque programme, sur 25 vrais programmes couvrant le SaaS, l'hébergement, les formations, les outils IA et la vente au détail, pour que le classement reflète ce que vaut réellement un parrainage plutôt que le taux en vitrine.
Quel est le programme d'affiliation le mieux payé ?
Il n'existe pas de réponse unique et honnête à la question du programme qui paie le plus, car une prime unique et une part récurrente à vie sont deux types de gains qui s'accumulent sur des durées totalement différentes. Une prime de 1 500 $ est versée une fois, et c'est terminé. Une part de 10 % à vie sur une facture d'hébergement qui court pendant quatre ans peut finir par rapporter plus que cette même prime, simplement plus lentement et par petits morceaux. Le tableau plus bas classe les 25 programmes sur cette base, mais la réponse honnête à la version courte de la question dépend de la durée pendant laquelle vous pensez que le client parrainé restera.
Comment nous les avons classés selon le gain réel
Un pourcentage de commission seul ne veut presque rien dire sans savoir de quoi il est le pourcentage. HeyGen verse 35 %, l'un des taux les plus élevés de la liste, mais seulement pendant trois mois par parrainage. Kinsta verse 10 %, ce qui paraît modeste à côté, mais pendant toute la vie du compte, sur des factures d'hébergement qui atteignent souvent des centaines de dollars par mois. Un classement au seul pourcentage placerait HeyGen devant Kinsta. Un classement selon ce que vaut réalistement un parrainage sur toute sa durée donne l'inverse.
Chaque chiffre de ce guide vient de la page d'affiliation ou de partenariat officielle du programme, pas d'un blog tiers qui répète un chiffre que personne n'a revérifié. Quand une entreprise ne publie tout simplement pas une information, comme la durée du cookie ou le seuil de paiement, ce guide le dit directement au lieu de combler le vide par une supposition. C'est arrivé plus d'une fois. Bluehost, par exemple, est l'un des plus grands programmes d'affiliation d'hébergement au monde, et sa page publique n'indique toujours pas de seuil de paiement exact en dollars.
Les trois structures de paiement de cette liste ne sont pas non plus interchangeables, et les confondre est le moyen le plus rapide de mal juger un programme. Une prime unique paie une fois, au moment où le parrainé paie pour la première fois, et s'arrête là. Une commission récurrente plafonnée paie à chaque renouvellement, mais seulement dans une fenêtre fixe, le plus souvent 12 mois. Une commission à vie paie à chaque renouvellement tant que le client garde son compte, sans aucune limite. Les trois apparaissent dans le tableau ci-dessous, et le classement tient compte de la différence au lieu de traiter tous les programmes récurrents comme équivalents.
25 programmes classés par gain par parrainage
Vérifié en septembre 2026, directement sur la page officielle de chaque programme. La liste va des plus grosses primes uniques et commissions à vie jusqu'aux programmes de vente au détail auxquels tout le monde finit par se comparer. Les programmes récurrents sont indiqués selon la durée de la commission, car un plafond de 12 mois et une commission à vie ne sont pas le même produit, même à pourcentage identique.
| Programme | Commission | Récurrente ? | Cookie | Seuil de paiement |
|---|---|---|---|---|
| Liquid Web | Jusqu'à 1 500 $ par vente | Ponctuelle | 90 jours | Non publié |
| Kinsta | 10 % par mois + bonus de 500 $ | Oui, à vie | 60 jours | Non publié |
| Kajabi | 30 % (100 % le premier mois sur le palier Starter) | Oui, à vie | Non publié | Non publié |
| HubSpot | 30 % (paliers jusqu'à du sur-mesure) | Oui, 12 mois | 180 jours | 10 $ |
| WP Engine | 200 $ fixes, ou le paiement du premier mois | Ponctuelle | 180 jours | Non publié |
| Shopify | Jusqu'à 150 $ (jusqu'à 2 000 $ sur Plus) | Ponctuelle | 30 jours | 10 $ |
| Semrush | 100 $ à 450 $ par vente, + 10 $ par essai | Ponctuelle | 120 jours | Non publié |
| Thinkific | 30 % (ou 150 $ fixes sur Plus) | Oui, à vie | 90 jours | 25 $ |
| Systeme.io | 60 % fixes sur tous les forfaits | Oui, à vie | Aucune expiration | 30 $ |
| ClickFunnels | 30 % fixes | Oui, à vie | 45 jours | 100 $ |
| Cloudways | 125 $ fixes, ou 30 $ + 7 % à vie | Seulement en formule hybride | 90 jours | 250 $ (PayPal) / 100 $ (crédit) |
| HeyGen | 35 % | Oui, 3 mois | 30 jours | 30 $ |
| Kit | 50 % + bonus de volume sans limite de durée | Oui, 12 mois | Non publié | 5 $ |
| GetResponse | 33 % à 60 %, ou 100 $ à 150 $ fixes | Oui, 12 mois (ou ponctuelle) | 90 jours | 50 $ |
| Podia | 30 % fixes | Oui, 12 mois | 90 jours | 50 $ |
| Teachable | 30 % fixes | Oui, 12 mois | 30 jours | Non publié |
| ActiveCampaign | 20 % à 30 % selon le palier | Oui, 12 mois | Non publié | Non publié |
| FacelessGenie | 30 % de chaque paiement d'abonnement | Oui, 12 mois | 30 jours | 50 $ |
| ElevenLabs | 22 % (11 % sur les forfaits Business) | Oui, 12 mois | Non publié | Non publié |
| AWeber | 30 % à 50 % selon le volume | Oui, à vie | 90 jours | Non publié |
| Fiverr | 25 % à 70 % sur la première commande + 10 % | Partielle, 12 mois, plafonnée à 500 $ | Non publié | Non publié |
| HostGator | 65 $ à 100 $ par vente | Ponctuelle | Non publié | Aucun minimum indiqué |
| Bluehost | 65 $ et plus par vente | Surtout ponctuelle | 30 jours | Non publié |
| Coursera | 15 % à 45 %, premier mois seulement | Ponctuelle | 30 jours | Non publié |
| Amazon Associates | 1 % à 10 %, surtout 1 % à 4 % | Ponctuelle | 24 heures | 10 $ (virement), 100 $ (chèque) |
Deux lignes méritent un second regard avant de conclure que plus haut veut toujours dire mieux. La structure de Fiverr plafonne la commission totale par parrainage à 500 $, même si le taux affiché sur son palier Pro atteint 70 %, ce qui compte si vous imaginez ce pourcentage sur une grosse commande. Et le cookie de 24 heures d'Amazon, prolongé seulement si l'acheteur ajoute un article à son panier dans ce délai, est de loin la fenêtre la plus courte de toute la liste, une raison plus importante que le taux de commission lui-même pour expliquer la faiblesse de ses gains habituels.
Cloudways est le seul programme de cette liste qui permet à un affilié de choisir entre une structure ponctuelle et une structure à vie sur exactement le même produit : 125 $ fixes par vente, ou 30 $ plus 7 % tant que le compte reste actif. Comparer les deux options sur un même client d'hébergement est un bon moyen de voir comment une prime unique et une commission à vie se compensent réellement, plutôt que de comparer deux entreprises différentes avec deux produits différents.
Les outils SaaS aux meilleures commissions récurrentes
Les gains les plus solides sur la durée viennent des programmes qui paient pendant toute la vie du client au lieu de s'arrêter au bout d'un an. Les 10 % de Kinsta sont récurrents et sans plafond tant que le compte reste actif. Kajabi et Thinkific versent tous deux 30 % à vie, et Thinkific propose à la place 150 $ fixes par mois sur son forfait Plus. Systeme.io verse 60 % fixes sans aucune expiration du suivi, et ClickFunnels verse 30 % tant que le client parrainé continue de payer, soit 44,10 $ chaque mois d'activité du compte sur son forfait Basic à 147 $. Le taux récurrent par paliers d'AWeber, de 30 % à 50 %, est lui aussi sans plafond et augmente à mesure qu'un affilié parraine plus de comptes payants sur une période glissante de 12 mois.
Le second groupe de programmes récurrents plafonne à 12 mois par parrainage, ce qui reste intéressant mais avec un plafond visible. HubSpot, Kit, GetResponse, Podia, Teachable et ActiveCampaign en font partie, tout comme le programme de FacelessGenie. Sur le papier, Kit se distingue dans ce groupe : 50 % la première année, puis un bonus de volume de 10 % à 20 % sans limite de durée dès qu'un affilié dépasse 10, 50 ou 100 parrainages par an. GetResponse gère en réalité deux programmes distincts sur son site, une option récurrente par paliers de 33 % à 60 % et une prime unique fixe de 100 $ à 150 $, et celle qui rapporte le plus dépend entièrement de la durée d'abonnement du compte parrainé.
Les programmes à grosse prime unique
Les gros gains ne viennent pas tous d'une part récurrente, et quelques-uns des plus gros paiements uniques de cette liste sont des primes fixes ponctuelles. Liquid Web arrive en tête avec jusqu'à 1 500 $ par vente, sans plafond indiqué sur le chiffre d'affaires total qu'un affilié peut générer. WP Engine verse au minimum 200 $ fixes, ou la totalité du premier mois payé par le client sur les forfaits supérieurs, selon le montant le plus élevé, et Semrush verse de 100 $ à 450 $ selon le forfait acheté, plus une petite somme fixe pour une inscription à l'essai gratuit. Shopify verse jusqu'à 150 $ par parrainage sur ses forfaits standard et jusqu'à 2 000 $ pour un parrainage Shopify Plus, un tarif entreprise et non une coquille.
HostGator et Bluehost se situent au bas de ce même modèle ponctuel, avec 65 $ à 100 $ par vente. C'est un vrai gain pour une mention de cinq minutes dans un tutoriel vidéo, mais ça s'arrête là, sans revenu résiduel si le compte d'hébergement est renouvelé pendant des années. Les primes uniques conviennent aux affiliés qui veulent être payés vite et ne comptent pas promouvoir la même marque indéfiniment. Les commissions récurrentes conviennent au cas inverse, une audience que vous comptez toucher mois après mois.
Les outils IA versent désormais de vraies commissions
Les outils IA forment une catégorie récente pour l'affiliation, et les deux dont les conditions sont entièrement publiées se situent déjà à un niveau respectable. ElevenLabs verse 22 % récurrents sur ses forfaits Starter à Scale, ramenés à 11 % sur les forfaits Business, plafonnés aux 12 premiers mois du client parrainé. HeyGen affiche un taux plus élevé de 35 %, mais seulement pendant les trois premiers mois par parrainage, l'une des fenêtres récurrentes les plus courtes de toute la liste. Les deux méritent d'être suivis, car les abonnements IA sont souvent plus chers qu'un outil marketing classique, ce qui augmente la valeur en dollars d'un même pourcentage.
Plusieurs autres marques IA et grand public gèrent des programmes d'affiliation via des réseaux comme Impact sans publier de taux de commission, de durée de cookie ou de seuil de paiement exacts sur leurs pages publiques : ces détails n'apparaissent qu'après acceptation dans leur tableau de bord d'affiliation. Ce guide les exclut totalement du classement plutôt que de répéter un chiffre tiré d'un blog tiers jamais confirmé sur le site de l'entreprise.
Où se situe le programme de FacelessGenie
Le programme d'affiliation de FacelessGenie verse 30 % de chaque paiement d'abonnement effectué par un client parrainé pendant ses 12 premiers mois, calculés sur ce qu'il a réellement payé après remises et hors taxes. Les recharges de crédits et les achats ponctuels de forfaits à vie ne génèrent pas de commission, seuls les paiements d'abonnement récurrents en génèrent. Cela le place clairement dans le même groupe plafonné à 12 mois que Teachable, Podia et ActiveCampaign, plutôt qu'en haut de cette liste, et il n'y a aucune raison de prétendre le contraire.
Pour le reste, les conditions correspondent à ce que la plupart des programmes de cette liste considèrent comme standard : un cookie de 30 jours au premier clic, un délai de 60 jours pour couvrir les remboursements avant validation d'une commission, et un paiement minimum de 50 $ versé par PayPal, USDC ou virement bancaire. L'inscription est gratuite avec une adresse e-mail vérifiée, et la seule règle stricte est l'interdiction des publicités payantes qui enchérissent sur le nom de marque FacelessGenie. Les conditions complètes sont sur la page d'affiliation si vous créez déjà des vidéos faceless et voulez une seconde source de revenus qui y soit liée.
Pourquoi Amazon, Walmart et Target paient le moins
Amazon Associates (Partenaires Amazon en France) est l'exemple documenté le plus clair de la raison pour laquelle les programmes d'affiliation de la vente au détail se retrouvent en bas de tout classement fondé sur le gain réel. Sa grille publiée va de 1 % à 10 % selon la catégorie, mais les taux les plus élevés s'appliquent à des niches comme la beauté de luxe, alors que la plupart des catégories courantes, électronique, épicerie, jeux vidéo, se situent entre 1 % et 4 %, et que plusieurs catégories, dont les cartes cadeaux et l'alcool, paient carrément 0 %. En plus d'un faible pourcentage, le cookie ne dure que 24 heures, prolongé uniquement si l'acheteur ajoute un article à son panier dans la journée. Comparé aux fenêtres de 90 à 180 jours courantes chez les programmes SaaS plus haut dans la liste, c'est un programme de nature structurellement différente. Les taux exacts varient aussi selon le pays du programme Amazon, alors vérifiez la grille de la version locale que vous utilisez.
Walmart Creator et le programme d'affiliation de Target, gérés via le même type de réseau d'affiliation, suivent un schéma similaire sans publier autant de détails : les conditions de Walmart décrivent des commissions fixées par un barème interne plutôt qu'un taux public fixe, et la page d'affiliation publique de Target n'affiche pas de commissions en dehors de son tableau de bord partenaire. La raison de fond pour laquelle les trois paient peu est la même quel que soit le chiffre exact : la vente au détail fonctionne avec des marges faibles sur d'énormes volumes de commandes, ce qui laisse très peu de place pour une commission généreuse, contrairement à un abonnement SaaS dont le coût marginal pour un nouveau client est presque nul.
Rien de tout cela ne fait d'Amazon un mauvais programme à associer à une chaîne de contenu : beaucoup de chaînes l'utilisent encore très bien pour des tests et des sélections de produits, où le volume de recherche, et non le gain par parrainage, est le vrai objectif. Ce n'est simplement pas le programme à choisir si l'objectif est de maximiser ce que vaut un seul parrainage, qui est tout le principe de ce classement.
Comment choisir concrètement
- 1Lisez vous-même la vraie page des conditions d'affiliation, sur le site de l'entreprise, avant de vous inscrire. Les conditions de cette liste varient assez d'un programme à l'autre pour qu'une vieille capture tirée d'un article de sélection ne soit pas fiable.
- 2Adaptez le type de paiement à votre audience. Une prime unique convient à une seule grosse poussée, un pic de trafic, une vidéo de lancement. Une commission récurrente ou à vie convient à une audience que vous comptez toucher pendant des mois ou des années.
- 3Vérifiez la durée du cookie avant le taux de commission. Un cookie de 45 jours sur une commission de 30 % rapporte souvent plus qu'un cookie de 24 heures sur une commission de 60 %, tout simplement parce que bien moins de clics convertissent en une seule journée.
- 4Vérifiez que le seuil et le moyen de paiement correspondent à la fréquence à laquelle vous l'atteindrez réellement. Un minimum de 250 $ ne pose aucun problème à un affilié à gros volume et constitue un vrai obstacle pour quelqu'un qui publie de temps en temps.
- 5Comparez honnêtement un plafond de 12 mois et un programme à vie. Notre analyse complémentaire des meilleurs programmes d'affiliation récurrents détaille ce calcul avec un exemple chiffré.
Rien de tout cela ne remplace la lecture des conditions du programme avant de vous inscrire, car les taux et les plafonds changent sans grand préavis côté affiliation dans la plupart des entreprises. Si vous en êtes encore à vous demander si l'affiliation convient à vos contenus, nos guides comment devenir affilié et l'affiliation sans montrer son visage couvrent la mise en place, et l'affiliation high ticket approfondit le côté primes uniques de cette liste. Pour une version de ce classement limitée aux outils IA, consultez les meilleurs programmes d'affiliation IA.
L'affiliation est aussi rarement la seule source de revenus à développer à côté d'une chaîne de contenu. Si vous la comparez directement aux revenus publicitaires, notre analyse de combien YouTube paie par vue et le guide plus complet pour gagner de l'argent sur YouTube montrent où se situent en général les liens d'affiliation face aux sponsors et aux revenus publicitaires sur une vraie chaîne, et la chaîne YouTube automatisée explique comment publier assez régulièrement pour que tout cela s'additionne.
Questions fréquentes
Cela dépend du choix entre ponctuel et récurrent. Le programme d'hébergement de Liquid Web peut verser jusqu'à 1 500 $ sur une seule vente sans plafond, la plus grosse prime unique de ce guide. Systeme.io verse 60 % récurrents à vie, et Kinsta 10 % récurrents plus un bonus de 500 $, deux programmes qui peuvent dépasser une prime unique en un ou deux ans avec le bon client.
Publiez votre première vidéo faceless dès aujourd'hui.
Choisissez votre niche et vos modèles, on s'occupe du rendu. De l'idée au Short fini en moins de 7 minutes, sans caméra ni monteur.
À lire aussi

Gagner de l'argent sur YouTube en 2026, tous les revenus
La publicité n'est qu'une ligne d'une liste plus longue. Voici les conditions 2026 du Programme Partenaire YouTube, le nombre d'abonnés réellement nécessaire pour chaque outil de revenus, et les six autres façons dont les chaînes gagnent de l'argent une fois la pub activée.

Chaîne YouTube automatisée faceless, la vraie méthode 2026
La plupart des guides d'automatisation faceless automatisent la mauvaise partie, puis tuent la chaîne sans bruit. Voici la méthode en 6 étapes, et les deux choses qu'il ne faut jamais confier à l'IA.

Combien YouTube paie par vue en 2026, vrais CPM et RPM
Il n'existe pas de tarif fixe. Une vidéo longue rapporte en général 2 à 12 $ pour 1 000 vues après la commission de YouTube, les Shorts quelques centimes pour 1 000 vues depuis un pool partagé, et les chaînes finance peuvent dépasser 50 $. Voici d'où viennent vraiment ces chiffres, et ce qui fait bouger les vôtres.