高報酬アフィリエイト25選【2026年版】1件あたりの実際の報酬で比較
9ドルのプランの50%より、400ドルの請求の20%のほうが価値があります。だから料率の見出しだけでアフィリエイトを比べると判断を誤ります。この記事では、1回で1,500ドルが出るサーバーの成果報酬から、少額でも顧客が続く限り払い続けるSaaSまで、25の実在プログラムを1件の紹介で実際にいくらになるかで並べました。

一番報酬が高いアフィリエイトはどれでしょうか。この記事では高報酬アフィリエイトを、会社が宣伝する料率ではなく1件の紹介で現実的にいくらになるかで並べています。その基準で見ると、Liquid Webのサーバーのプログラムは1件の販売で最大1,500ドル、紹介売上の総額に上限はありません。Kinstaは一回500ドルのボーナスに加えて顧客が続く限り10%の継続報酬を払い、たいてい1〜2年で定額の成果報酬を上回ります。Systeme.ioは顧客が続く限り60%の継続報酬で、成果の紐づけは無期限、Cookieの有効期限もまったくありません。
この3つはこの記事のランキングで上位に入りますが、どれも自社の宣伝文句で一番大きな数字を掲げているプログラムではありません。9ドルのプランの50%は400ドルの請求の20%より少なく、一回65ドルのサーバーの成果報酬が、初回更新までに解約される継続報酬より多く稼げることもあります。この記事では、報酬率、継続の条件、Cookie期間、最低支払額を、SaaS、サーバー、講座、AIツール、小売にまたがる25の実在プログラムそれぞれの公式アフィリエイト・パートナーページから直接集めました。見出しの料率ではなく、1件の紹介が実際にいくらになるかを反映した順位です。
一番報酬が高いアフィリエイトはどれか
どのプログラムが一番稼げるかに、正直な答えは一つではありません。一回払いの成果報酬と無期限の継続報酬は、まったく違う時間軸で積み上がる別の種類の報酬だからです。1,500ドルの成果報酬は一度支払われて終わりです。4年続くサーバー料金の10%を無期限に受け取れば、少しずつ時間はかかっても、同じ成果報酬を上回ることがあります。下の表はこの考え方で25のプログラムを比べていますが、一言で答えるなら、紹介した顧客が実際にどれくらい使い続けるかによって変わります。
実際の報酬額で順位を付けた方法
何に対する料率なのかが分からなければ、報酬率だけではほとんど意味がありません。HeyGenはこのリストでも高い35%ですが、紹介1件あたり3か月だけです。Kinstaの10%はそれに比べて控えめに見えますが、アカウントが続く限りずっと、しかも月に数百ドルになることも珍しくないサーバー料金に対して支払われます。料率だけで並べるとHeyGenがKinstaより上ですが、1件の紹介が生涯で現実的にいくらになるかで並べると逆になります。
この記事の数字はすべて、誰も確認し直していない数字を繰り返すまとめブログではなく、各プログラムの公式アフィリエイト・パートナーページから取っています。Cookie期間や最低支払額など、会社がそもそも公開していない項目は、推測で埋めずにそう書いています。こうしたケースは少なくありませんでした。たとえばBluehostは世界最大級のサーバー系アフィリエイトですが、公開ページにはいまだに最低支払額がドルで明記されていません。
このリストの3種類の報酬形式は互いに置き換えられるものではなく、混同するとプログラムを見誤ります。一回払いの成果報酬は、紹介した人が最初に支払った時点で一度だけ支払われて終わりです。上限付きの継続報酬は更新のたびに支払われますが、多くは12か月という決まった期間内だけです。無期限の報酬は、顧客がアカウントを続ける限り更新のたびに支払われ、打ち切りがありません。下の表には3種類すべてが含まれ、どの継続報酬も同じとみなすのではなく、この違いを踏まえて順位を付けています。
1件あたりの報酬で並べた25プログラム
2026年9月に各プログラムの公式ページで直接確認しました。一回払いと無期限で最も大きい報酬から始まり、誰もが最後に比較対象にする小売のプログラムまで並べています。同じ料率でも12か月の上限付きと無期限では別物なので、継続報酬はどれくらい続くかを明記しています。
| プログラム | 報酬 | 継続報酬 | Cookie | 最低支払額 |
|---|---|---|---|---|
| Liquid Web | 1件の販売で最大1,500ドル | 一回のみ | 90日 | 非公開 |
| Kinsta | 毎月10%+500ドルのボーナス | あり、無期限 | 60日 | 非公開 |
| Kajabi | 30%(Starterは初月100%) | あり、無期限 | 非公開 | 非公開 |
| HubSpot | 30%(段階に応じて個別条件まで) | あり、12か月 | 180日 | 10ドル |
| WP Engine | 一律200ドル、または初月の支払額 | 一回のみ | 180日 | 非公開 |
| Shopify | 最大150ドル(Plusは最大2,000ドル) | 一回のみ | 30日 | 10ドル |
| Semrush | 1件100〜450ドル、トライアル1件10ドル | 一回のみ | 120日 | 非公開 |
| Thinkific | 30%(Plusは一律150ドル) | あり、無期限 | 90日 | 25ドル |
| Systeme.io | 全プラン一律60% | あり、無期限 | 期限なし | 30ドル |
| ClickFunnels | 一律30% | あり、無期限 | 45日 | 100ドル |
| Cloudways | 一律125ドル、または30ドル+無期限7% | ハイブリッドのみ継続 | 90日 | 250ドル(PayPal)/100ドル(クレジット) |
| HeyGen | 35% | あり、3か月 | 30日 | 30ドル |
| Kit | 50%+期限なしの件数ボーナス | あり、12か月 | 非公開 | 5ドル |
| GetResponse | 33〜60%、または一律100〜150ドル | あり、12か月(または一回のみ) | 90日 | 50ドル |
| Podia | 一律30% | あり、12か月 | 90日 | 50ドル |
| Teachable | 一律30% | あり、12か月 | 30日 | 非公開 |
| ActiveCampaign | 段階に応じて20〜30% | あり、12か月 | 非公開 | 非公開 |
| FacelessGenie | サブスク支払いごとに30% | あり、12か月 | 30日 | 50ドル |
| ElevenLabs | 22%(Businessプランは11%) | あり、12か月 | 非公開 | 非公開 |
| AWeber | 件数に応じて30〜50% | あり、無期限 | 90日 | 非公開 |
| Fiverr | 初回注文の25〜70%+10% | 一部、12か月、上限500ドル | 非公開 | 非公開 |
| HostGator | 1件65〜100ドル | 一回のみ | 非公開 | 最低額の記載なし |
| Bluehost | 1件65ドル以上 | ほぼ一回のみ | 30日 | 非公開 |
| Coursera | 15〜45%、初月のみ | 一回のみ | 30日 | 非公開 |
| Amazon Associates | 1〜10%、大半は1〜4% | 一回のみ | 24時間 | 10ドル(振込)、100ドル(小切手) |
高いほど良いと決めつける前に、もう一度見ておきたい行がいくつかあります。FiverrはProの見出しの料率が70%に達しても、紹介1件あたりの報酬総額が500ドルで頭打ちになるので、大口の注文にその料率をかけて考えている場合は要注意です。また、Amazonの24時間のCookieは、その間に買い物客がカートに商品を入れた場合だけ延長される仕組みで、このリストの中では群を抜いて短い期間です。一般的な報酬が小さい理由としては、料率そのものよりこちらのほうが大きいくらいです。
Cloudwaysは、同じ商品で一回払いと無期限のどちらかをアフィリエイターが選べる、このリストで唯一のプログラムです。1件あたり一律125ドルか、少なめの30ドルにアカウントが続く限り7%を加えるかを選べます。同じサーバーの顧客に両方の条件を当てはめてみると、別々の会社の別々の商品を比べるよりも、一回払いと無期限の報酬が実際にどう釣り合うかがよく分かります。
継続報酬が強いSaaSツール
このリストで長期的に最も強いのは、1年で止まらず顧客が続く限り支払うプログラムです。Kinstaの10%は上限がなく、アカウントが続く限り継続します。KajabiとThinkificはどちらも30%を無期限に支払い、ThinkificはPlusプランでは代わりに毎月一律150ドルです。Systeme.ioは一律60%でトラッキングの期限がまったくなく、ClickFunnelsは紹介した顧客が支払い続ける限り30%で、147ドルのBasicプランなら毎月44.10ドルになります。AWeberの段階制30〜50%の継続報酬も上限がなく、直近12か月に紹介した有料アカウントが増えるほど料率が上がります。
継続報酬の第2グループは紹介1件あたり12か月が上限です。それでも積み上がりますが、天井は見えています。HubSpot、Kit、GetResponse、Podia、Teachable、ActiveCampaign、そしてFacelessGenieのプログラムがここに入ります。数字上この中で目立つのはKitで、最初の1年は50%を支払い、年間の紹介が10件、50件、100件を超えると期限なしの件数ボーナス10〜20%が上乗せされます。GetResponseは自社サイトで実は2つのプログラムを運営しています。段階制で33〜60%の継続型と、一律100〜150ドルの一回払い型で、どちらが多く稼げるかは紹介したアカウントがどれだけ契約を続けるかで決まります。
高額な一回払いの成果報酬プログラム
高い報酬がすべて継続型から来るわけではなく、このリストで1回の支払額が最も大きいものの中には一律の一回払いもあります。トップはLiquid Webで、1件の販売で最大1,500ドル、アフィリエイターが生み出せる紹介売上の総額に上限は書かれていません。WP Engineは最低一律200ドル、上位プランでは顧客の初月の支払額全額のうち大きいほうを支払います。Semrushは購入プランに応じて100〜450ドル、無料トライアルの登録にも少額の定額報酬があります。Shopifyは通常プランの紹介で最大150ドル、Shopify Plusの紹介で最大2,000ドルです。後者は大企業向けの料金なので、桁の間違いではありません。
HostGatorとBluehostは同じ一回払いモデルの入門的な位置にあり、1件あたり65〜100ドルです。チュートリアル動画で5分触れるだけなら十分な報酬ですが、そこで終わりで、そのサーバーのアカウントが何年更新されても追加の収入はありません。一回払いの成果報酬は、早く報酬を受け取りたく、同じブランドをずっと紹介し続ける予定のないアフィリエイターに向いています。継続報酬はその逆で、毎月同じ視聴者に届け続けるつもりの場合に向いています。
AIツールも本格的な報酬を出し始めている
AIツールはアフィリエイトとしては新しいカテゴリですが、条件を全部公開している2社はすでに悪くない水準です。ElevenLabsはStarterからScaleまでのプランで22%の継続報酬、Businessプランは11%で、紹介した顧客の最初の12か月が上限です。HeyGenは見出しの料率が35%と高めですが、紹介1件あたり最初の3か月だけで、このリストでも特に短い継続期間です。AIのサブスク料金は一般的なマーケティングツールより高めになりやすく、同じ料率でもその背後の金額が大きくなるので、どちらも注目しておく価値があります。
ほかにもImpactなどのネットワーク経由でアフィリエイトを運営しているAIブランドや一般消費者向けブランドはいくつかありますが、正確な料率、Cookie期間、最低支払額を自社の公開ページに載せておらず、詳細はアフィリエイトの管理画面に承認されてから分かります。この記事では、会社自身のサイトで確認できていない第三者ブログの数字を繰り返すのではなく、それらをランキングから外しています。
FacelessGenieのプログラムの位置づけ
FacelessGenieのアフィリエイトは、紹介した顧客が最初の12か月に支払うサブスク料金のすべてに対して30%を支払います。計算は割引後・税抜きの実際の支払額が基準です。クレジットの追加購入や一回払いの買い切りプランには報酬が出ず、対象は継続するサブスクの支払いだけです。つまり、このリストのトップではなく、Teachable、Podia、ActiveCampaignと同じ12か月上限のグループに入ります。そうでないふりをする理由はありません。
そのほかの条件は、このリストの多くで標準とされる内容と同じです。30日のファーストクリックCookie、報酬確定まで返金に備えた60日の保留期間、PayPal、USDC、銀行振込での最低支払額50ドルです。メールアドレスの確認だけで無料で参加でき、唯一の厳格なルールはFacelessGenieのブランド名に入札する有料広告を出さないことです。すでに顔出しなしの動画を作っていて、それに結びついた収入源をもう一つ持ちたいなら、条件の全文はアフィリエイトのページで確認できます。
Amazon、Walmart、Targetの報酬が低い理由
実際の報酬額で並べたとき、小売のアフィリエイトが必ず下位に来る理由を一番はっきり示しているのがAmazonアソシエイトです。米国版の公開料率表はカテゴリによって1%から10%ですが、高い料率はLuxury Beautyのような一部のジャンルだけで、家電、食品、ゲームなどの日常的なカテゴリの多くは1〜4%、ギフトカードや酒類など0%のカテゴリもいくつかあります。料率が低いうえに、Cookie期間はわずか24時間で、その日のうちにカートに商品が入った場合だけ延長されます。このリストの前半にあるSaaSで一般的な90〜180日と比べると、仕組みからして別の種類のプログラムです。なお、日本のAmazonアソシエイトは料率表が別なので、Amazon.co.jpの最新の条件を確認してください。
米国の小売大手であるWalmartのWalmart CreatorとTargetのアフィリエイトも、同じようなアフィリエイトネットワーク経由で運営され、公開されている情報量は少ないものの似た形です。Walmartの規約では報酬は固定の公開料率ではなく社内の料金表で決まると書かれており、Targetの公開ページでも報酬の数字はパートナーの管理画面の外には出ていません。正確な数字がどうであれ、3社とも低い理由は同じです。小売は膨大な注文量を薄い利益率で回しているので、手厚いアフィリエイト報酬を出す余地がほとんどありません。新しい顧客1人あたりの追加コストがほぼゼロのSaaSのサブスクとはそこが違います。日本で楽天アフィリエイトなどの物販系を使う場合も、この構造は同じだと考えておくとよいでしょう。
だからといって、Amazonがコンテンツチャンネルと組み合わせて悪いプログラムというわけではありません。1件あたりの報酬ではなく検索ボリュームが本当の目的になる商品レビューやまとめでは、今もうまく使っているチャンネルがたくさんあります。ただ、1件の紹介の価値を最大にしたいなら選ぶべきプログラムではなく、それがこのランキングの前提そのものです。
実際にどう選ぶか
- 1参加する前に、会社自身のサイトにあるアフィリエイト規約のページを自分で読みましょう。このリストの中でもプログラムごとに条件の変化が大きく、まとめ記事の古いスクリーンショットは当てになりません。
- 2報酬の形式を視聴者に合わせましょう。一回払いの成果報酬は、一度の大きな露出、トラフィックの急増、ローンチ動画に向いています。継続報酬や無期限の報酬は、何か月、何年と届け続けるつもりの視聴者に向いています。
- 3報酬率より先にCookie期間を確認しましょう。30%で45日のCookieのほうが、60%で24時間のCookieより稼げることがよくあります。1日のうちに転換するクリックはずっと少ないからです。
- 4最低支払額と支払方法が、実際にどのくらいの頻度で到達できるかと合っているか確認しましょう。250ドルの最低支払額は件数の多いアフィリエイターには問題になりませんが、たまにしか投稿しない人には本当の壁になります。
- 512か月上限と無期限のプログラムを正直に比べましょう。姉妹記事の継続報酬型のアフィリエイトプログラムで、具体例を使った計算方法を説明しています。
多くの会社はアフィリエイト側の料率や上限をあまり告知なく変えるので、ここに書いたことは、登録前に各プログラムの規約を読む代わりにはなりません。アフィリエイト収入が自分の発信に合うかどうかをまだ考えている段階なら、アフィリエイトの始め方と顔出しなしでアフィリエイトを始める方法で準備の部分を扱っています。このリストのうち一回払いの成果報酬については高単価アフィリエイトで詳しく解説しています。同じランキングをAIツールだけに絞った版はAIツールのアフィリエイトおすすめをご覧ください。日本のASPであるA8.netやもしもアフィリエイトにも高報酬の案件はありますが、条件は案件ごとに違うので各ASPの管理画面で確認してください。
コンテンツチャンネルと並行して育てる収入源が、アフィリエイトだけということもまずありません。広告収入と直接比べたいなら、YouTubeの1再生あたりの収益の解説と、より詳しいYouTubeで稼ぐ方法のガイドで、実際のチャンネルでアフィリエイトリンクが企業案件や広告収入と比べてどのあたりに来るかを説明しています。どれも積み上げるにはチャンネルを安定して更新し続ける必要があり、その方法は顔出しなしのYouTube自動化で扱っています。
よくある質問
一回払いか継続かで変わります。Liquid Webのサーバーのプログラムは1件の販売で上限なしに最大1,500ドルで、この記事で最大の一回払いの成果報酬です。Systeme.ioは無期限に60%の継続報酬、Kinstaは10%の継続報酬に500ドルのボーナスで、どちらも合う顧客なら1〜2年で一回払いの成果報酬を上回ることがあります。
顔出しなしの動画を、今日投稿しましょう。
ジャンルとAIモデルを選べば、レンダリングはおまかせ。アイデアから完成したショート動画まで7分以内です。カメラも編集ソフトもいりません。
続けて読む

YouTubeで稼ぐ方法 2026年の収益源と条件をすべて解説
広告は長いリストの1行にすぎません。2026年のYouTubeパートナープログラムの条件、収益化ツールごとに実際に必要な登録者数、そして広告が有効になったあとにチャンネルが稼ぐほかの6つの方法をまとめました。

顔出しなしYouTube自動化の実践ワークフロー【2026年版】
「顔出しなしの自動化」を解説するガイドの多くは、自動化すべきでない部分を自動化して、気づかないうちにチャンネルをつぶしています。6段階のワークフローと、AIに絶対に任せてはいけない2つのことをまとめました。

YouTubeは1再生いくら?2026年のCPMとRPMの実際の数字
一律の単価はありません。長尺動画はYouTubeの取り分を引いたあとで1,000回再生あたり一般的に2〜12ドル、Shortsは共有のプールから1,000回あたり数セント、お金系のチャンネルなら50ドルを超えることもあります。こうした数字がどこから来ているのか、そしてあなたの単価を動かすものは何かを解説します。